Найдите значение выражениея sin150° + ctg135 ° дайте ответ плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Sin150+ctg135=Sin(180-30)+ctg(180-45)=Sin30-ctg45=1/2-1=-1/2;

По формулам приведения раскладываем и синус и котангенс, проверяем четверти по триг. кругу, перед котангенсом появляется знак минус, т.к. это вторая четверть, там котангенс отрицателен. Подставляем табличные значения, получаем ответ.

Отвечает Умиев Абу.

sin (150) = (180-150) = sin 30 =1/2

сtg (135) = ctg ( 90 + 45) = -tg 45 = -1

1/2 - 1 = - 0,5

наверное так