Катер проплыл 33 км вниз по течению реки, а затем такое же время плыл против течения, пройдя при

этом 27 км. В стоячей воде катер плывёт со скоростью 20км/ч. Сколько времени длилось путешествие

Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.

Пусть х - скорость течения реки, тогда

33/(20+х)=27/(20-х)

Получается пропорция, умножаем крест/накрест
33(20-x)=27(20+x)

Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые
660-33х=540+27х
60х=120
х=2

Подставляем найденное значение в уравнение

33/(20+2)=27/(20-2)

33/22+27/18=3

Значит, путешествие длилось 3ч