Вычислите массу и количество кислорода, прореагировавшего с медью, если образовалось 4г оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Саша.

2Cu+O2=2CuO

M(CuO)=63,5+16=79,5 г/моль

U(CuO)=m/M=0,05 моль

из уравнения U(O2)=1/2U(CuO)=0,025 моль

M(O2)=16*2=32 г/моль

m(O2)=M*U=0,8 г

Отвечает Серебряков Рома.

2Сu+O2---->2CuO;

n(CuO)=4г/80=0,05моль

n(CuO)=n(O2)=2:1=0,025моль

n(O2)=0,025моль

m(O2)=0,025моль*32г=0,8г