1.разделите число 72 в отношении 2:7 2.периметр треугольника 140 см .Длины его сторон относятся как

8:12:15 .Найдите стороны треугольника 3.раствор состоит из 5 частей кислоты и 8 частей воды.Сколько грамм кислоты надо взять чтобы получить 442г раствора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чинкова Виктория.
Задача 1.
1) 2+7=9 (частей) - всего в числе 72
2) 72:9=8 - составляет одна часть
3) 8*2=16 - первое число
4) 8*7=56 - второе число
Ответ: 16 и 56

Задача 2.
1) 8+12+15=35 частей всего в периметре
2) 140:35=4 (см) - составляет одна часть
3) 4*8=32(см) - первая сторона треугольника
4) 4*12=48(см) - вторая сторона треугольника
5) 4*15=60(см) - третья сторона треугольника
Ответ: Стороны треугольника равны 32 см, 48 см и 60 см

Задача 3.
1) 5+8=13 (частей) - всего в растворе
2) 442:13 = 34 (г) - масса одной части раствора
3) 34*5=170 (г) - масса кислоты в растворе
Ответ: 170 г
Отвечает Анганзорова Даша.
1. Везде где есть отношение (2:7) бери 1 часть за х, то у нас получается 2x и 7x. 2. Пусть 1 счастья х, то 1 сторона 8х, 2 сторона 12x, 3 сторона. - 15 х. P = 140 Сост уравнение (Р=а+в+с) 8х+12х+15х=140 35х=140 х= 4 То 1 часть=4, => 1 сторона 8*4=32см, 2 = 48см, 3= 60 см