Как решить пропорцию????????????????? x:36=4:x


Ответы на вопрос

Отвечает Минеев Александр.
Х 4
--- = ---
36 х
Далее перекрестываем то есть крест
Формула а/с=е/в=а×в=е×с
Продолжаем
х**(это означает , что х во второй степени т.к. х×х).Т.К.
х**=36×4
х**=144
Теперь ищем или вспоминаем какое число во второй степени равно 144 или какое число равно 144 при умножение на самоо себя .Продолжим ? Давайте
Я нашла
х=12
Так как 12×12=144
Ответ :12 .
точно проверка
12/36=1/3 - я соератила на 12
4/12=1/3 - я сократила на 4
1/3=1/3 Значит верно !!!!!: ) : ) : ) : ) : ) : )
Но таким образом сдесь толже может быть -12 т.к. Если посчитать то и минус двенадцать может подойти .
Отвечает Севостьянов Василий.
X:36=4:x
x^2=144
x=+12, -12