Автоматическая линия изготавливает батарейки. Вероятность того, что готовая батарейка неисправна,

равна 0,04. Перед упаковкой каждая батарейка проходит систему контроля. Вероятность тго, что система забракует неисправную батарейку, равно 0,95. Вероятность того, что система по ошибке забракуетисправную батарейку, равна 0,01. Найдите вероятность того, что случайно выбранная изготовленная батарейка будет забракована.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Пусть событие А состоит в том, что батарейка неисправна и забракована, а событие В состоит в том, что батарейка исправна и по ошибке забракована.


Вероятность события А равна: P(A) = 0.04 * 0.95 = 0.038

Вероятность события В равна: P(B) = (1-0.04) * 0.01 = 0.0096


По теореме сложения, искомая вероятность:

P(A+B) = P(A) + P(B) = 0.038 + 0.0096 = 0.0476



Ответ: 0,0476.