Теплоход прошёл по течению реки 48 км и столько же против течения, затратив на весь путь 5 ч.

Найдите скорость течения реки, если скорость теплохода по течению 24 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Жусупов Чингиз.
Х км/ч - скорость течения
24-х  км/ч - скорость теплохода
24-х-х=24-2х  км/ч - скорость против течения

48/24+48/(24-2х)=5*24(24-2х)
48(24-2х+24)=2880-240х
2304 - 96х=2880-240х
240х-96х=2880-2304
144х=576
х=576:144
х=4(км/ч) - скорость течения