Найдите положительный корень уравнения 30x^2+13x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Герман.

а=30; в=13; с=-1

д=в^2 - 4ac

д=13^2 - 4x30x(-1)=169+120=289

x1=-B+v289/2a

x1=-13+17/2х30=4/60=1/15

x2 = -B-vд/2а

х2=-13-17/2х30=-30/60=-0.5


Отвечает Лобур Маша.
30 x^{2}+13x-1=0
D= 13^{2}+4*30= 169+120=289
 x_{1} = \frac{-13+ \sqrt{289} }{2*30} = \frac{-13+17}{60} = \frac{4}{60} = \frac{1}{15}
 x_{2}<0
ответ   \frac{1}{15}