Составьте уравнение касательной к графику функции y = 2x + 5 - в точке с абсциссой равной -3


Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Кирилл.
f(x) = 2x + 5 - e^{x+3} 
\\\
f(a)=f(-3) = 2\cdot(-3) + 5 - e^{-3+3} = -6+ 5 - e^{0} =-1 - 1 =-2
\\\
f`(x) = 2  - e^{x+3} 
\\\
f`(a)=f`(-3) = 2  - e^{x+3} = 2  - e^{-3+3} =2  - e^{0} =2-1=1
\\\
y_k=f(a)+f`(a)(x-a)=-2+1(x-(-3))=-2+x+3=1+x