Упростите выражение дробь а -квадрат +9 знаминатель а-квадрат -9, минус дробь а числитель ,а+3

знаминатель

Ответы на вопрос

Отвечает Шевеленко Эви.
 \frac{a^{2}+9 }{ a^{2}-9 } - \frac{a}{a+3} = \frac{a^{2}+9 }{ (a-3)(a+3) } - \frac{a}{a+3}= \frac{a^{2}+9 }{ (a-3)(a+3) } - \frac{a(a-3)}{a+3} \\  \\   \frac{ a^{2}+9 }{(a-3)(a+3)} - \frac{ a^{2} -3a}{a+3} = \frac{ a^{2}+9- a^{2}+3a  }{(a-3)(a+3)}  = \frac{9+3a}{(a-3)(a+3)} = \frac{3(3+a)}{(a-3)(a+3)} = \frac{3}{a-3}