Решите систему уравнений способом сложения: x-y=7 2x+3y=18


Ответы на вопрос

Отвечает Тулинова Алина.
X - y = 7     /*3
2x + 3y = 18

3x - 3y = 21
2x + 3y = 18
--------------------  + 
5x = 39
x = 7,8

y = x - 7 = 7,8 - 7 = 0,8

Ответ
(7,8; 0,8)
Отвечает Ясвина Лиза.
Х - у = 7
2х + 3у = 18
умножаем 1-е уравнение на -2
-2х + 2у = -14
2х + 3у = 18
складываем эти уравнения
5у = 4
у = 0,8
теперь умножаем исходное 1-е уравнение на 3
3х - 3у = 21
2х + 3у = 18
складываем эти уравнения
5х = 39
х = 7,8
Ответ: х = 7,8; у = 0,8