Корень из х = (х-2)^2 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Антон.
√х = (х - 2)²

х = (х - 2)⁴

х = х⁴ - 8х³ + 24х² - 32х + 16

х⁴ - 8х³ + 23х² - 32х + 16 = 0

Подберем корень. х = 1 подходит. Поделим всё на х - 1:

(х - 1)(х³ - 7х² + 16х - 16) = 0

Подберем ещё корень для второй скобки. х = 4 подходит. Поделим вторую скобку на х - 4:

(х - 1)(х - 4)(х² - 3х + 4) = 0

Решим уравнение х² - 3х + 4 = 0

Ну тут дискриминант отрицательный: D = 9 - 16 = -7. Следовательно имеются два комплексных корня:

х = (3 ± i√7)/2

Ответ: х = 1, х = 4, х = (3 ± i√7)/2