В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что CC1=4, A1B1=1, BC=8. Найдите длину

диагонали DB1.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Женя.

DB1 - диагональ параллелопипеда

Диагональ основания BD=√(AB²+BC²)=√(1+8²)=√65

BB1=CC1 

DB1 = √(BD²+ BB1²) = √(65 + 4²) = √81 = 9

  DB1 - диагональ параллелопипеда = 9