Сколько нужно взять членов арифметической прогрессии 9;11;13..., чтобы их сумма была равна 84?


Ответы на вопрос

Отвечает Ферапонтова Софья.

S_{n}=((2a_{1}+d(n-1))/2)*n [/tex]

d=2

a_{1}=9[/tex]

84=((18+2(n-1))/2)*n

84=((18+2n-2)/2)*n

84=(9+n-1)*n

84=9n+n^2-n

n^2+8n-84=0

D=64-4*1*(-84)=64+336=400=20^2

n=(-8+20)/2=12/2=6

n=6 - количество членов арифметической прогрессии

Отвечает Павлив Ваня.

d=11-9=2

9+11+13+15+17+19=84

ответ:6