Помогите пожалуйста)Опеределите количество вещества baso4, если в реакцию с bao вступило 980 грамм

h2so4

Ответы на вопрос

Отвечает Shamritskaya Anna.

В задаче v-количество вещества или ню

Дано:

m(H₂So₄)=980г

M(H₂So₄)=98г/моль

Найти:

v(BaSO₄)-?

                               Решение.

BaO+H₂SO₄=BaSO₄+H₂O

       1моль:1моль

v(H₂SO₄)=m/M

v(H₂SO₄)=980г/98г/моль=10моль

v(H₂SO₄)=v(BaSO₄)-так как соотношение 1:1

v(BaSO₄)=10моль

 

Ответ:v(BaSO₄)=10моль

Отвечает Ярославцев Рома.

BaO+H2SO4--->BaSO4+H2O

n(H2SO4)=980/98=10моль

n(H2SO4)=n(BaSO4)=10моль(по ур-ию реакции)

ОТвет: 10моль