Упростите выражение 1)5a(2-a)-(a+5)все во 2степени 2)найдите его значение 5a(2-a)-(a+5)все

во2степени,если a=0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ваня.
Раскрываем скобки (10а-5а^2-а-5)^2= (9а-5а^2-5)^2
если а=0,5 то (9*0,5-5*0,5^2-5)^2= (4,5-5*0,25-5)^2= (4,5-1,25-5)^2= (-1,75)^2= 3,0625