Одна сторона прямоугольника на 3 см больше чем другая сторона.Найдите площадь прямоугольника если

диагональ равна 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Полина.
X  --- 1 сторона
x+3 --- 2 сторона 
по теореме Пифагора найдём x
15²=(x+3)²+x²
225=9+6x+x²+x²
2x²+6x-216=0 |:2
x²+3x-108=0
D=9+432=441
x= \frac{-3+21}{2} =9
Найдём вторую сторону 
3+9=12
S=9*12=108 см²