Спортивная лодка прошла расстояние 45 км против течения реки и такое же расстояние по течению

,затратив на весь путь 14часов .Определите собственную скорость лодки ,если скорость течения реки 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Димас.
 \frac{45}{x-2}+ \frac{45}{x+2}=14|*(x-2)(x+2)\\
45(x+2)+45(x-2)=14(x-2)(x+2)\\
45x+90+45x-90=14(x^2-4)\\
90x=14x^2-56\\
-14x^2+90x+56=0|*(-1)\\
14x^2-90x-56=0|:2\\
7x^2-45x-28=0\\
D=b^2-4ac=(-45)^2-4*7*(-28)=2025-(-784)=2809\\
x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{45+53}{14}= \frac{98}{14}=  7

Второй икс находить не имеет смысла, поскольку он будет отрицательный, а скорость лодки не может быть отрицательной. 

Ответ: 7 км/ч.