Сравните выражения 7\20:3\4+1\5 И 7/20 :(3\4+1/5)(это обыкновенное дроби)


Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Арина.
Начнём с первого выражения:
7/20:3/4+1/5=7/20:15/20+1/5=7/15+1/5=7/15+3/15=10/15= 2/3.(Как видишь, дробь 3/4 имеет дополнительный множитель 5, а дробь 1/5 - доп. множитель 3)
Теперь переходим ко второму:
7/20:(3/4+1/5)=7/20:(15/20+4/20)=7/20:19/20=7/19(Как видишь дробь 3/4 имеет дополнительный множитель 5, а дробь 1/5-доп.множитель 4).
А теперь сравним дроби:
2/3>7/19, значит первое выражение больше второго, так как знаменатель первого выражения меньше знаменателя второго.
Будут ещё вопросы, пиши! = )