Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 360 км, выехали одновременно два автомобиля. За 3

ч первый из них про-шел расстояние на 30 км больше, чем второй. Найдите скорость каждого автомобиля, если известно, что на весь путь первый автомобиль затратил на полчаса меньше, чем второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
Ну если х и у скорости то: 3х=3у+30 и 360/х+0,5=360/у подставляем х из первого в второе и в втором домнажаем на ху:
360у+0,5у^2+5у=360у+3600  у^2+10у-7200=0 корень из D 170 у=80 значит х=90