Периметр треугольника равен 324 а основание 160 найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Межанова Анастасия.
Периметр = основание + 2*боковая сторона

боковая сторона = (324 - 160) / 2 = 82

рассмотрим прямоугольный треугольник (половина нашего)
82² = 80² + h² => h² = 324 => h = 18 (высота нашего треугольника)


S = 1/2 * h * основание = 1/2 * 18 * 160 = 1440 

Ответ: S = 1440