площа прямокутныка = 180см в квадрате,а його периметр=54см. знайти сторони прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.

 

S=a*b=180

P=2*(a+b)=54

a+b=27

 

 

 

 выразим а     а=27-b

и подставим в формулу площади

 

s=(27-b)*b

 

 

 

 

 

 

 27b-b^2=180

-b^2+27b-180=0

b^2-27b+180=0

теорема виэта

x1+x2=27

x1*x2=180

x1=15

x2=12