Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Сколько

времени занял у велосипедиста весь путь, если мотоциклисту понадобилось 24 минуты, а их встреча произошла через 18 минут после выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.

Пусть весь путь - единица


Тогда скорость мотоциклиста


1/24 пути в час


За 18 мин он проехал


18·1/24=3/4 всего пути


За эти же 18 минут( до встречи) велосипедист проехал


1-3/4=1/4 пути


Скорость велосипедиста - путь, деленный на время:

 

=( 1/4):18=1/72 всего пути в час


Время, затраченное велосипедистом на веь путь - расстояние, деленное на скорость.


t=S:v


t=1:1/72=72 минуты.

Отвечает Колпецов Алексей.

S - расстояние
V1 - скорость мотоциклиста
V2 - скорость велосипедиста
t1 - время мотоциклиста
t2 - время велосипедиста
S/V1 = 24 мин, 4/10 часа
S/V2 - ?
S/(V1+V2) = 18 мин, 3/10 часа
-------------------
V1+V2 = S/18
V1 = S/24
вычитаем из первого второе
V2=S/18-S/24
V2=(4S-3S)/72
V2=S/72
S/V2 = 72 минуты
Ответ: весь путь у велосипедиста занял 72 минуты или 1час12минут.