Решите уравнения:| 2x+3 |= |1-x |


Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Александра.
|2x+3|= |1-x|
Т.к. обе части неотрицательны, возведем их в квадрат:
(2x+3)^2=(1-x)^2
4x^2+12x+9= 1-2x+x^2
4x^2+12x+9-1+2x-x^2=0
3x^2+14x+8=0
D=14^2-4*3*8=100
x1=(-14-10)/6=-4
x2=(-14+10)/6=-4/6=-2/3
Ответ:{-4; -2/3}