При каком значении переменной равна нулю алгебраическая дробь 24x+3/5x−15


Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

(24x + 3)/(5x - 15) = 3(8x + 1)/5(x - 3)

Алгебраическая дробь будет равна нулю, когда числитель будет равен нулю, а знаменатель наоборот не должен быть равен нулю. Числитель равен нулю при x = - 1/8. Проверим знаменатель: x = 3. Корни не совпадают, следовательно значение x существует.

Ответ: x = - 1/8