Дана арифметическая прогрессия: 33; 25; 17; … . Найдите первый отрицательный член этой прогрессии.?


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Петя.

d=25-33=-8

an=a1+(n-1)*d формула n-го члена

an=33+(n-1)*(-8)<0

33-8n+8<0

-8n<-41

n>41/8

n>5,125 первое натуральное значение n>5,125 бедет 6

n=6

a6 первый отрицательный член прогрессии

a6=a1+5d=33+5*(-8)=33-40=-7