Помогите решить задачу!!! Класс 7 Алгебра! Номер 781. Заводский цех должен был выполнить план по

изготовлению однотипных деталей за 10 дней! Но уже за день до срока он не только выполнил задание, но и из готовил сверх плана 3 детали, так как ежедневно изготовлял сверх плана по 2 детали. Сколько деталей должен был из готовить заводский цех по плану. Пожалуйста помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиева Юля.
1-й способ решения

Пусть х - деталей в день должен был изготавливать цех по плану, тогда х+2 сверхплановое ежедневное изготовление деталей.
Цех должен был работать 10 дней по плану, а работал 9 дней
Составим уравнение
9(х+2)=10х+3
9х+18=10х+3
18-3=10х-9х
х=15 дневная норма изготовления по плану
15*10=150 деталей общая норма деталей по плану
Ответ:150 деталей должен был изготовить цех по плану

2-й способ
Так, как цех работал быстрее плана, а именно 10-1=9 дней и изготавливал ежедневно на 2 детали больше, то за 9 дней цех сделал
9*2=18 деталей
Но известно, что он сделал на 3 детали больше по плану, значит ежедневная норма по плану 18-3=15 деталей
15*10=150 деталей должен был изготовить цех по плану
Ответ: 150 деталей