6-5x/1-25 x^2-5x+3/5x-25x^2 = 5(x+1)/5x+25x^2 помогите, пожалуйста, решить уравнение. Заранее

спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко София.

ОДЗ x\neq0        1-5x\neq0         1+5x\neq0    

                                            5x\neq1             5x\neq-1

                                             x\neq0,2             5x\neq-0,2

\frac{6-5x}{1-25x^2}-\frac{5x+3}{5x-25x^2}}=\frac{5(x+1)}{5x+25x^2}

\frac{6-5x}{(1-5x)(1+5x)}-\frac{5x+3}{5x(1-5x)}}=\frac{5x+5}{5x(1+5x)}

\frac{5x(6-5x)-(5x+3)(1+5x)}{5x(1-5x)(1+5x)}=\frac{(5x+5)(1-5x)}{5x(1+5x)(1-5x)}

5x(6-5x)-(5x+3)(1+5x)=(5x+5)(1-5x)

30x-25x^2-5x-25x^2-3-15x=5x-25x^2+5-25x

10x-25x^2-3=-20x+5

25x^2-30x+8=0

D=900-800=100

x_1=\frac{30+10}{50}=0,8

x_2=\frac{30-10}{50}=0,4

 

 

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////