Найдите значение tga если известно что cosa =3/5 и a = 1 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Бобрин Илья.
Найдем синус через основное тригонометрическое тождество:
sin^2(x)+cos^2(x)=1
Sin^2(x)=1-cos^2(x)
Sin^2(x)=1-9/25=25/25-9/25=16/25
Sin^2(x)= + и - 4/5
Т.к. нам дана первая четверть, то sin(x)=4/5
Найдем tg(x)=sin(x)/cos(x)
tg(x)=4/5*5/3=4/3=1,(3) или одна целая одна треть