Найдите b1 и q для геометрической прогрессии (bn) заданной следующими условиями: а) b2=6,b3=−18


Ответы на вопрос

Отвечает Протасенко Кристина.

B₂=6  b₃=-18    b₁-?   q-?
b₂=b₁*q=6                      Разделим второе уравнение на первое:
b₃=b₁*q²=-18                  b₁*q²/(b₁*q)=-18/6    q=-3 ⇒ b1=6/(-3)=-2.
Ответ: b₁=-2   q=-3.