Масса куска одного металла равна 336 г, а куска другого-320 г. Объём куска первого металла на

10см^3 меньше объема второго, а плотность первого- на 2 г/см^3 больше плотности второго. Найдите плотность каждого металла

Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.

Пусть плотность первого куска равна х г/см³, тогда второго - (x-2) г/см³. Объём первого куска - 336/х, а второго - 320/(х-2), что на 10 см³ больше плотности первого, т.е. составим уравнение

 \dfrac{320}{x-2}- \dfrac{336}{x}  =10~~~ \bigg|\cdot x(x-2)\\ \\ 320x-336(x-2)=10x(x-2)\\ \\ 320x-336x+672=10x^2-20x\\ \\ 10x^2-4x-672=0\\ \\ 5x^2-2x-336=0\\ \\ D=4+5\cdot4\cdot336=4(1+5\cdot336)=4\cdot1681
\\ \\ x_1=-8

x_2= \dfrac{42}{5} =8.4 г/см³ - плотность первого куска

x-2=8.4-2=6.4 г/см³ - плотность второго куска