Периметр прямоугольника равен 40 метров, а площадь равна 96 квадратных метров. Найдите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
Пусть Х см сторона прямоугольника У см вторая сторона получаем систему уравнений
(x+y)2=40,                                      x+y=20, x=20-y
xy=96,                                            (20-y)y=96, 20y-y²=96
                                                        y²-20y+96=0
                                                         D/4=100-96=4
                                                        y1=10-2=8,    x1=20-8=12
                                                        y2=10+2=12,  x2=20-12=8
Ответ: 8 см и 12 см
Отвечает Лобакова Даша.
Чтобы найти сторону прямоугольника нам надо найти такие числа чтобы при умножении давали 96
Это могут быть :  24* 4
                             32 * 3
                              48 * 2
                             12 * 8
Из них нам подходит последняя пара, так как ( 12 + 8 )* 2 = 40
Стороны прямоугольника равны 12 см - длина и 8 см - ширина