Помогите решить задачу Аладин купил купил сливочное мороженое по 12 р за порцию и шиколадное по 18

р за порцию. Всего купил 24 порции на сумму 372 р, Сколько купил порций шик и слив? Методом подбора получаеться, что 10 сл и 14 шик, а как составить уравнение?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Михаил.
Пусть х - количество слив.мороженого, у - шоколадного
х+у=24, отсюда у=24-х
12х+18у=372
12х+18(24-х)=372
12х+432-18х=372
6х=60
х=10  порций сливочного
у=24-10=14 порций шоколадного


проверка
12*10+18*14=372