Из четырех жертвователей второй дал вдвое больше первого третий втрое больше второго четвертый

вчетверо больше третьего а все вместе дали 132рупий сколько дал каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Маданов Канат.
Пусть первый дал х рупий,тогда второй 2х ,третий 2х * 3 т.е. 6х,а четвертый - 4* 6х т.е. 24х. Тогда получим х+2х+6х+24х = 132  33х=132 и х=4(рупий дал первый)Соответственно 2*4=8(дал второй),6*4=24(дал третий), 24*4=96(дал четвертый)