При яких значеннях параметрів а і b многочлен А(х)=3+5+a+bx+10 ділиться наіло на многочлен B(x)=+x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедова Рояла.
Решение прицеплено в картинке
Отвечает Шинкарёва Анна.
1-й метод.
3x⁴+5x³+ax²+bx+10 |_x²+x-2
3x⁴+3x³-6x²                | 3x³+2x-5
-------------
    2x³+(a+6)x²+bx
    2x³+2x²-4x
    ---------------------
           (a+4)x²+(b+4)x+10
           -5x²-5x+10
           ------------------------
            (a+9)x²+(b+9)x
(a+9)x²+(b+9)x=0   ⇒
a+9=0     a=-9
b+9=0   b=-9
Ответ: x⁴+5x³-9x²-9x+10.
2-й метод.
y=3x⁴+5x³+ax²+bx+10      x²+x-2
x²+x-2=0   D=9    x₁=-2    x₂=1
y(-2)=3*(-2)⁴+5*(-2)³+a*(-2)²+b*(-2)+10=48-40+4a-2b+10=4a-2b+18=0
y(1)=3*1⁴+5*1³+a*1²+b*1+10=3+5+a+b+10=a+b+18=0
4a-2b+18=0  |÷2     2a-b=-9
 a+b+18=0              a+b=-18
Суммируем эти уравнения: 
3a=-27
a=-9  ⇒
-9+b=-18
b=-9.
Ответ: x⁴+5x³-9x²-9x+10.