X^2-y=14 3x+y=4 решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Орынбай Ердаулет.
X^2-y=14
3x+y=4
-----------
x^2-4+3x=14
y=4-3x
-----------
x^2+3x-18=0
y=4-3x


x^2+3x-18=0
по теореме Виета:
x1+x2=-3
x1*x2=-18
x1=-6
x2=3
y1=4-3x1=4-3*(-6)=4+18=22
y2=4-3x2=4-3*3=4-9=-5
ответ: (-6; 22)v(3;-5)