К Новому Году класс украсили 113 шарами. Синих шаров было на 5 больше, чем красных, зеленых в 2

раза больше, чем красных, а желтых столько же, сколько и зеленых. Сколько шаров каждого цвета было в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.
Для начала возьмём количество шаров красного цвета за x. Тогда шаров синего цвета в классе было (x+5) штук, шаров зелёного и жёлтого цветов вместе было 4x штук. Вместе их количество составляет 113 штук. Отсюда уравнение:
x + x + 5 + 4x = 113,
переносим известное в правую сторону с противоположным знаком, а неизвестное оставляем в левой:
x + x + 4x = 113 - 5,
решаем данное уравнение:
6x = 108, откуда x = 18.
Узнаём, сколько шаров каждого цвета присутствовало в классе:
- шаров красного цвета было 18 шт;
- шаров синего цвета было 23 шт;
- шаров зелёного и жёлтого цветов было по 36 штук; 
Отвечает Исабаева Айдана.
Пусть х шаров красных, тогда синие шары составляют х + 5, зеленые 2х и желтые 2х. Зная что всего шаров 113. Составим уравнение
х + х + 5 + 2х + 2х = 113
6х = 113 - 5
6х = 108
х = 108/6
х = 18 - красных
18 + 5 = 23 - синих
18 * 2 = 36 - зеленых и желтых