Дана арифметическая прогрессия (An). Вычислите a3,если а5=6,d=5


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Александр.
Составим систему уравнений
a3=a1+2d
a5=a1+4d

a3=a1+10
6=a1+20
Вычтем первое уравнение из 2
a3-6=-10
a3=-10+6
a3=-4

Ответ: a3 = -4