Задачки1Бригада дорожной службы должна отремонтировать 1400м дороги. За два дня бригада выполнила

40 % задания.Сколько метров дороги осталось отремонтировать.чтобы выполнить задание полностью ?2ИЗ ОДЕССЫ В СЕВАСТОПОЛЬ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМИ ПО МОРЮ РАВНО 184КМ.ВЫШЕЛ ТЕПЛОХОД СО СКОРОСТЬЮ 24КМ\Ч .ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ВСЛЕД ЗА НИМ ВЫШЕЛ ВТОРОЙ ТЕПЛОХОД .СКОРОСТЬ КОРОГО НА 12КМ\Ч БОЛЬШЕ СКОРОСТИ ПЕРВОГО .НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ СЕВАСТОПОЛЯ ВТОРОЙ ТЕПЛОХОД ДОГОНИТ ПЕРВОГО ?? ТОЛЬКО НЕ УРАВНЕНИМ В СТРОЧКУ ..

Ответы на вопрос

Отвечает Maguryan Dima.

0,4 *  1400 = 560 м отремонтировала бригада

1400 - 560 = 840 м осталось

 

 

24 + 12 = 36 км/ч - скорость второго теплохода

 встретятся они, когда  (t - время движения второго теплохода)

 

24*(t + 2) = 36*t

 

t = 4 часа

Т.к. за 4 часа второй теплоход пройдет 36*4 = 144 км, то

до Севастополя останется 184 - 144 = 40 км

Отвечает Акимов Рустам.

Задача №2

24+12=36 км/ч - скор. 2 теплохода
1 теплоход за 2 часа уже прошел 24*2=48 км
пусть через x часов они встретятся
путь 1 -ого 24*x+48 = 36*x равен пути 2-ого
48=36x-24x
48=12x
x=4 часа до встречи значит 4*36=144 км пройдет каждый до встречи
184-144=40 км от места встречи до севастополя