Решите уравнения а) 4x2-121=0 б)x2-5x=0. в)4x2-5x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.
А) 4х^2=121
х^2=121:4
х^2=30,25
х1=5,5 х2=-5,5
б) х(х-5)=0
х1=0 , х2=5
в)4х^2-5х+1=0
(решаю через дискриминант)
Д=б^2-4ас= (-5)^2-4*4*1= 25-16= 9
х1=(-б+√Д)/2а = (5+3)/(2*4)=8/8=1
Х2= (-б-√Д)/2а = (5-3)/(2*4)=2/8=1/4=0,25