4целых 1/8 разделить на 5,5=(х-2,1)/0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
4 1/8 : 5,5 = (х - 2,1) : 0,4 - это пропорция
4,125 * 0,4 = 5,5 * (х - 2,1) - свойство пропорции
1,65 = 5,5х - 11,55
1,65 + 11,55 = 5,5х
13,2 = 5,5х
х = 13,2 : 5,5
х = 2,4
-----------------------------
Проверка: 4 1/8 : 5,5 = (2,4 - 2,1) : 0,4
                  4,125 : 5,5 = 0,3 : 0,4
                  0,75 = 0,75