сумма первых пяти членов арифметической прогрессии равна 65, а сумма третьего и четвёртово членов

равна 30. Найти первый член и разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Дарья.
 \frac{2a_1+d(5-1)}{2} \cdot5=65
\\\
2a_1+4d=26
\\\
a_1+2d=13
\\\
a_1+2d+a_+3d=30
\\\
2a_1+5d=30
\\\
a_1=13-2d
\\\
26-4d+5d=30
\\\
d=4
\\\
a_1=13-8=5
Ответ: а1=5, d=4