найти tga, если cosa = - корень 5/3, пи<a<3пи/2


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ясмина.

tga=sina/cosa

sina=- SQRT(1-cos^2 a) = - SQRT (1 - 5/9) = - SQRT (4/9) = -2/3

tga = 2/sqrt(5)

Отвечает Резакова Лера.

сначала ищем синус: пользуемся основным тригонометричестким тождеством:

1-cos^2a=sin^2a

1-5/9=4/9

sin^2a=4/9

т.к. а находится в 3 четверти, то 

sina=-2/3

tga=sina/cosa

tga=-2/3*(-3/корень5)

tga=2/корень 5