2/(8^x-10)≥4/(8^x-8) Помогите. хелп


Ответы на вопрос

Отвечает Клипа Сергей.
 \frac{2}{8^x-10}- \frac{4}{8^x-8}   \geq 0]
 \frac{2(8^x-8)-4*(8^x-10)}{(8^x-10)(8^x-8)}   \geq 0
 \frac{2*8^x-16-4*8^x+40}{(8^x-10)(8^x-8)}   \geq 0
 \frac{-2*8^x+24}{(8^x-10)(8^x-8)}   \geq 0
найдем нули -2*8^x+24=0
8^x=12
x= log_{8} 12
8^x-8 \neq 0
x \neq 1
8^x-10 \neq 0
8^x \neq 10
x \neq log_{8} 10
наносим точки на числовую прямую и получаем 
Ответ: ( - ∞; 1) (log_{8} 10; log_{8} 12)