Если к числителю дроби прибавить 2, а к знаменателю дроби прибавить 3, то получиться 1/2. Числитель

дроби в 3 раза меньше знаменателя. Найдите исходную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеева Таисия.
Пусть x-числитель, у-знаменатель
х+2  = 1
у+3     2          т.к. у=3х  значит
х+2  = 1
3х+3   2             2(х+2)=3х+1           2х+4=3х+3              х=1,а  у=3*1=3

Ответ: Исходная дробь 1/3