ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО!!!! Велосипедист проехал 20 км по дороге ведущей в гору,и 60 км по

ровной местности,затратив на весь путь 6 ч.С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке пути,если известно,что в гору он ехал со скоростью,на 5 км/ч меньше,чем по ровной местности?

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Полина.

пусть х скорость на ровной дороге

20/(х-5)+60/х=6

20х+60х-300-6х^2+30х=0

3х^2-55х+150=0

дискриминант 35

х=(55+35)/6=15

х=15 км/ч это на ровной дороге

15-5=10 км/ч на дороге, ведущей в гору