Сумма трех чисел равна 192. первое число в 5 раз меньше второго,а второе в 2 раза меньше

третьего.найдите каждое из чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Шафиев Тимур.
Пусть 1-е число = х, тогда 2-е = х*5, а 3-е = (х*5)*2
получаем уравнение
х+х*5+х*5*2=192
х+5х+10х=192
16х=192
х=12