Новое ателье в первый год своей деятельности получило прибыль 400 тыс. руб., а в течение следующих

пяти лет его прибыль возросла примерно на 50% в год. а)Какую прибыль получило ателье за пятый год своей деятельности? б)Какую прибыль получило ателье за все пять лет? г)Какова была его среднегодовая прибыль? Каков был размах в прибыли?

Ответы на вопрос

Отвечает Ошакбаева Наргиз.

Прибыль увеличивалась на 50%, то есть в 1,5 раза каждый год.

В 1 год 400 тыс.руб.

Во 2 год 400*1,5 = 600 тыс.руб.

В 3 год 600*1,5 = 900 тыс.руб.

В 4 год 900*1,5 = 1350 тыс.руб.

а) В 5 год 1350*1,5 = 2025 тыс.руб.

б) За все пять лет: 400+600+900+1350+2025 = 5275 тыс.руб.

в) Среднегодовая прибыль 5275/5 = 1055 тыс.руб.

г) Размах 2025 - 400 = 1625 тыс.руб.