Найлите первый член и знаменатель геометрической прогрессии . Вычислите S5-? в2=7 ; в3=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Q=b₃ : b₂ = -1/7.
b₁ = b₂ :q = 7 : (-1/7) = -49.
S₅ =b₁*(1-q⁵)/(1-q) = .... Но проще сложить пять чисел : -49+ 7 + (-1) + 1/7 + (- 1/49) = -43 + 6/49 = - 42 цел 43/49.