Вычислите: a)2sin75° cos75° б) 2sin пи/8 cos пи/8 в) sin15° cos15°


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.
Все примеры решаются по формуле синуса двойного угла
sin2 \alpha =2sin \alpha cos \alpha

а) 2sin75кcos75к=sin150к
sin150к= \frac{1}{2}

б) 2sin \frac{ \pi }{8} cos \frac{ \pi }{8} =sin \frac{ \pi }{4} = \frac{ \sqrt{2} }{2}

в) sin15кcos15к= \frac{sin30к}{2}=  \frac{ \frac{1}{2} }{2}= \frac{1}{4}